Новости

«Страница ’19»

15 ноября литературный зал библиотеки стал центром проведения муниципального отборочного этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19». Цель данного конкурса: выявлять талантливых юных чтецов из российских регионов и повлиять на повышение интереса к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, знакомить с лучшими образцами российской и зарубежной литературы.

IMG 20181115 120907

Ведущей отборочного этапа в Калязинском районе была О.Е. Полякова (педагог Василёвской ООШ). Отбором литературы, оформлением и подготовкой площадки для конкурса занимались сотрудники библиотеки.

ORnxzLHTNUs

Здесь собрались ученики, уже являющиеся чемпионами школ города и района, но сегодня ребятам предстояло побороться за звание Победителя Калязинского района, который получит право представлять наш район в полуфинале в Твери.

Kxjw YG96uQ

Отборочный этап состоял из трёх раундов: первый – чтение русской литературы, второй – чтение зарубежной литературы, третий – русская поэзия. Литература была подготовлена заранее: в книгах был отмечен отрывок для чтения, а сами книги - запечатаны в специальные конверты. В процессе соревнования каждый участник произвольным образом выбирал конверт, содержащий книгу, и должен был за минуту прочитать отмеченный фрагмент произведения. Важно заметить, что выбирая конверт, ни один участник не знал, какая книга ему попадется, и какой отрывок он должен будет прочитать.

Участники прекрасно справлялись с волнением, артистично и выразительно зачитывали нужный отрывок.

0T3Iha2wrOo

Технику чтения и артистизм выступающих оценивало жюри, в которое вошли сотрудники учреждений культуры и Муниципального органа управления образованием Калязинского района.

После трёх раундов ребят ожидал финальный тур, который предполагал прочтение финалистами стихотворений А. Ахматовой (уже без учёта времени).

призёры

В финальный тур вышли: Владислав Соловьёв, Дарья Соловьёва и Софья Ляпина. По итогам финала был определён абсолютный победитель отборочного этапа Чемпионата России «Страница’19» и им стал…

IMG 20181115 141056

ученик 11 класса Владислав Соловьёв. Он и представит Калязинский район в региональном полуфинале в Твери 22 ноября 2018  года. Желаем ему удачи!

Все конкурсанты были награждены дипломами участников, а призёры - дипломами победителей и подарками.

А. Неверова