Новости

"Будущее - это мы!"

Ко Дню молодого избирателя в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова прошла активная информационно-просветительская работа. 

В отделе обслуживания взрослого населения:

D3tPxz8KRZUбыло проведено анкетирование «Знаешь ли ты избирательное право?» среди молодёжи. Оно проводилось с целью выявления знаний по избирательному праву и определения интереса молодёжи к выборам. Участники - обучающиеся школ, колледжей города, работающая молодёжь. Уровень владения знаниями в области избирательного права у респондентов различный, но в целом результаты анкетирования положительные;

UaPtHIknoLs

оформлена книжная выставка «Будущее – это мы!». Представленные на выставке книги и периодические издания повышают правовое просвещение молодёжи, информируют молодых людей об их правах, гражданской ответственности, знакомят с процессом выборов;

ygc5EUeG rA

в фойе библиотеки демонстрировалась мультимедийная презентация в режиме нон-стоп «Выборы и избирательное право в России», помогающая молодым людям расширить знания в области права.

 fGwNvHz3Gw

Библиотекарями детского отдела были разработаны мультимедийные экскурсии-обсуждения для детей дошкольного возраста: «Мой дом – Россия!», «О выборах хочу знать всё!», «Выборы глазами детей». В мероприятиях приняли участие ребята старших групп детских садов: «Звёздочка» («Солнышко» и «Ромашка»), «Светлячок» («Солнышко»), «Сказка» («Радуга»).

Usfqln4DCqU

С помощью яркой презентации ребята знакомились с историей нашей страны, проявляли свои знания  о природном богатстве и животном мире России. Попадая в прошлое на «машине времени», дети познакомились с жизнью наших предков и сравнили их жизнь с современной. Маленькие путешественники узнали о разных народах России: где они проживают, чем занимаются.

Qy26U RWAaw

В доступной и красочной форме дошкольники узнали суть политического процесса – выборов, для чего нужен Президент, депутаты, и сами выборы. По-взрослому ребята сидели и слушали о том, как проходят выборы, когда можно принимать в них участие. Активно обсуждали вопрос: «Какими качествами должен обладать президент и депутаты?», делясь своим мнением.

Так же для детей была организована книжная выставка «Отражение», на которой демонстрировались книги с рисунками детей на тему выборов, вместо иллюстраций художников.