Новости

Краеведческий час «Мария Николаевна Ермолова. На сцене и в жизни»

20 февраля слушатели университета третьего возраста стали участниками Краеведческого часа «Мария Николаевна Ермолова. На сцене и в жизни», посвящённого Году театра.

CF5l3ijSmho

Мария Николаевна Ермолова... Вряд ли найдётся человек, который не знал бы этой великой трагедийной актрисы, имя которой неразрывно связано с Калязинской землёй.

Ведущие познакомили слушателей с жизнью и творческим путём Марии Николаевны к званию великой артистки.

Ермолова

М.Н. Ермолова – это целая эпоха русского театра. Для всех, живших в эту эпоху, она была, по словам Станиславского, символом «женственности, красоты силы, пафоса, искренней простоты и скромности». Несколько поколений зрителей Малого театра обязаны ей исключительно высокими художественными впечатлениями. За полвека М.Н. Ермолова сыграла около трёхсот ролей, среди которых: Офелия, Сафо, Федра, Мария Стюарт и Жанна д’Арк из «Орлеанской девы» ‒ «высшая вершина ермоловского творчества», как сказал один из её современников.

На сцене Ермолова умела, как никто, вскрывать и показывать «…все изгибы до слёз трогательной, до ужаса страшной, до смеха комической женской души…». По воспоминаниям Т.Л. Щепкиной-Куперник, необыкновенные глаза Марии Николаевны на сцене выражали всё – любовь, ревность, отчаяние, гнев, но, сойдя со сцены, она вдруг становилась прекрасной измученной статуей, молчаливой и ушедшей в себя. Её душа так много давала себя, так истощалась для других, воплощая замыслы поэтов, что в жизни она инстинктивно берегла себя от ярких проявлений и от лишних, утомляющих чувств.  Будучи чрезвычайно скромным человеком, Мария Николаевна никогда не кичилась талантом, не гордилась, относилась ко всем людям одинаково, с добротой и пониманием.

Как же связана Мария Ермолова с Калязинской землёй? – спросите вы. Ответ таков. Н.П. Шубинскому – адвокату, супругу Ермоловой – принадлежала усадьба в селе Калабриево Калязинского уезда, куда, спустя три года после женитьбы, он привёз свою молодую жену, Марию Николаевну. С этой поры она не раз приезжала отдыхать в Калабриево в течение тридцати с лишним лет.

YhyX AzAR7w

В молодости Мария Николаевна играла на любительской сцене в каретном сарае в Калабриево с местными самодеятельными артистами. С.А. Юрьев и М.Н. Ермолова находили среди местных жителей способных самодеятельных артистов, воспитывали у них любовь к сценическому искусству, учили мастерству исполнения ролей. Именно Марии Николаевне Сергей Андреевич передал руководство подготовкой спектаклей. Спектакли собирали невообразимое количество народа из соседних селений и городов.

Вернёмся в Москву…

После революции в особняке Ермоловой на Тверском бульваре из 22 комнат ей достались две. В 1920 г. она с почестями отметила свой 50-летний сценический юбилей, после чего получила звание народной артистки. А через 5 лет она заболела и слегла. Великая актриса умерла в 1928 году в своём московском доме на Тверском бульваре.

В память о Ермоловой в Москве в 1937 году был создан Государственный театр имени М.Н. Ермоловой. Спасский переулок в Каретном ряду, в котором родилась и провела свои юные годы Мария Николаевна, был переименован в улицу имени Ермоловой. Дом, в котором жила около 40 лет великая актриса, на Тверском бульваре, стал домом–музеем.

В Нерльской библиотеке-филиале МБУК «Калязинская районная МБС» в сентябре 2006 года был создан музей «Театр – ты жизнь». Музейная экспозиция состоит из альбомов, стендов, витрин с фотографиями, книг о театре, даров читателей, экспонатов из дома Ермоловой.

Для ближайшего окружения, друзей-актёров, коллег по сцене Мария Николаевна являлась чутким товарищем, быстро откликающимся на чужую беду. Она всегда умела радоваться чужим успехам и сопереживать неудачам, защищать слабых и немощных. К себе же относилась требовательно, скромно и критически оценивая свои творческие возможности.

Слова ведущих сопровождались мультимедийной презентацией с фотографиями. Участники встречи услышали монолог Марии Стюарт из одноимённой пьесы в исполнении самой М. Ермоловой! А также им был показан видеосюжет об истории написания художником В. Серовым знаменитого портрета М.Н. Ермоловой в её доме на Тверском бульваре.

IMG 20190220 110058

В завершение краеведческого часа слушатели поблагодарили ведущих за интересный рассказ и оставили тёплые пожелания в «Тетради отзывов».

А. Неверова