Новости

Митинг «Отечеству на верность присягая»

В День защитника Отечества, 23 февраля, мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу.

22 февраля в литературном зале библиотеки состоялся митинг «Отечеству на верность присягая», посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие ученики 9-х классов МОУ ГСОШ г. Калязина.

IMG 20190222 131538

Участники митинга вспомнили, уходящие с каждым годом всё дальше от нас, героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна.

Вспомнили о солдатах и офицерах, честно и до конца выполнивших свой воинский интернациональный долг в Афганистане. 15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 30 лет назад, 15 февраля 1989 г., закончилась война, начавшаяся без объявления и длившаяся почти 10 лет; война, в которой погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров; война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли...

Нельзя забывать о солдатах этой войны, вчерашних мальчишках, узнавших на себе, что такое дружба и предательство, смерть и желание жить!

Как мало лет он прожил…

Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Не осталась в стороне память и о Чеченской войне – вооружённом противостоянии между Вооруженными силами России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия. Эти события являются одними из наиболее мрачных в новейшей истории России.

Звучавшие на протяжении митинга стихотворения, песни, касались пронзительными строками душ присутствующих. Мы живём в мирное время, для нас жизнь продолжается, а наши солдаты шагнули в бессмертие, яркими звёздами промелькнули на этой земле, чтобы вечно светить на небесах. Минутой молчания участники митинга почтили память всех воинов, павших в сражениях за свою Родину.

IMG 20190219 122235

На абонементе отдела обслуживания взрослого населения оформлена одноимённая книжная выставка, на которой подобрана литература о защитниках Отечества в Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войнах. На выставке представлены: серии книг «Спецназ ВДВ», «Спецназ ГРУ», книги: «Афганские уроки», Г. Бобров «Порванные души. Снайпер в Афгане», С. Михеенков «Примкнуть штыки», Л. Пучков «Обратный отсчёт» и другие.