Новости

«Снова замерло всё до рассвета…»

В марте для слушателей университета третьего возраста и участников ветеранских клубов в библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Снова замерло всё до рассвета…».

IMG 20190326 110540

Говорили о М.В. Исаковском, который вошёл в историю советской литературы, прежде всего как поэт-песенник.

IMG 20190326 110559

Гости узнали о детстве и юности М.В. Исаковского, о его творчестве и первых песнях на слова поэта.

Поделюсь основными вехами творчества Михаила Исаковского, ставшего со второй половины 1930-х годов одним из самых популярных и любимых в народе поэтов-песенников. Безмерно трагическим и героическим для нашей страны был период Великой Отечественной войны. Михаилу Исаковскому тяжёлая болезнь глаз не позволила надеть солдатскую шинель.

И горько мне, что я больной и хворый,

Что без меня идут они на бой.

На бой за Родину, судьба которой

Навеки стала нашею судьбой.

 

Лирика Исаковского грозных военных лет – настоящая поэтическая летопись войны. В его стихотворениях «До свиданья, города и хаты», «Ой, туманы мои, растуманы» и других мы узнаём о том, как бойцы отправлялись в поход. Состояние воинов перед уходом в бой очень точно передаёт стихотворение «В прифронтовом лесу», словно и сам автор сидел с бойцами у костра перед атакой. Поэтически отображаются не только думы и чувства бойцов фронтовиков, но и мужество матери, благословляющей сына-воина, девушки, провожающей бойца на позиции. Строки стихотворения «Наказ сыну» трогают до самой глубины души.

 

Необычайную судьбу и всемирную славу, не увядшую и поныне, имела песня «Катюша», созданная в 1938-1939 гг., в самый канун Второй мировой войны. Песня звала к чуткости, бережности и чистоте в самом прекрасном из чувств – любви к близкому человеку.

Самым сильным, самым примечательным было написанное к концу войны стихотворение «Враги сожгли родную хату», ставшее впоследствии известнейшей песней.

Стихи и песни М.В. Исаковского послевоенной поры передают торжество жизни, что звучит в самих названиях этих произведений: «Летят перелётные птицы…», «Славься, Россия!», «Хорошо весною бродится!», «Ой, цветёт калина». Замечательны и другие песни Исаковского послевоенных лет: «Каким ты был», «Услышь меня, хорошая» и в особенности чудесная песня на музыку Б. Мокроусова «Одинокая гармонь».

Не стало Михаила Васильевича Исаковского 20 июля 1973 года. Творения поэта воспринимаются как глоток родниковой воды с её чистотой и свежестью среди всего того, что нередко засоряет нашу словесность, эстраду. В русской поэзии М.В. Исаковский остаётся хранителем и продолжателем классических и народно-песенных лирических традиций.

IMG 20190326 113617

На протяжении всей литературно-музыкальной композиции звучали стихи М. Исаковского, демонстрировались видеоролики с песнями на стихи поэта. Гости подпевали любимым песням.

В оставленном о встрече отзыве слушатели отметили, что композиция произвела на них неизгладимое эмоциональное восхищение, выразили благодарность коллективу библиотеки за проведённое мероприятие и пожелали в дальнейшем творческих успехов и хорошего весеннего настроения!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы