Новости

Выставка «Русские народные сказки в иллюстрациях И.Я. Билибина»

В литературном зале библиотеки работает выставка иллюстраций И.Я. Билибина к русским народным сказкам, предоставленная Тверской картинной галереей.

И.Я. Билибин – один из лучших иллюстраторов русской сказки конца XIX – начала XX в. Своеобразием и яркостью рисунков, богато украшенных декоративными деталями, изысканной роскошью страниц запоминаются книги, оформленные Иваном Яковлевичем.

IMG 20190325 104355

Под впечатлением от услышанных в Тверской губернии старинных преданиях о богатырях, волшебных зверях и птицах художник создал первые акварели к «Сказке об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», «Царевне-лягушке», «Пёрышку Финиста Ясна-Сокола». Иллюстрации к вышеперечисленным сказкам, а также работы к «Василисе Прекрасной», «Марье Моревне», «Сестрице Алёнушке и брату Иванушке», «Белой уточке», в которых видны черты индивидуального «билибинского» стиля, представлены вниманию посетителей.

IMG 20190327 105206

Воспитанники детского дома «Родничок», пришедшие в детский отдел библиотеки, с интересом рассматривали иллюстрации, отметив, что любят читать книги с картинками, особенно с такими красочными и необычными.

IMG 20190325 104346

Билибинские иллюстрации насыщены этнографическими подробностями, они пробуждают любовь к национальной старине. К искусству прошлого – изобразительному и литературному – И.Я. Билибин относился с исключительной бережностью, стремился сохранить красоту, созданную на протяжении многих веков.

Приглашаем и вас, читатели, посетить выставку «Русские народные сказки в иллюстрациях И.Я. Билибина».