Новости

Путешествие по Книжному царству

Международный день детской книги ежегодно отмечается 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Именно в этот день, 2 апреля, в путешествие по детскому отделу Книжного царства отправились ребята детского сада №3.

IMG 20190402 101017

В фойе маленьких путешественников встретила заведующая детским отделом библиотеки М.В. Морозова и проводила их на абонемент, где библиотекарь Г.М. Сирунян объяснила ребятам значение слов «абонемент» и «формуляр», рассказала о «книжкиных именинах», показала книги Г.Х. Андерсена, которые оказались ребятам известны. Затем дети познакомились с книжными выставками: «Пернатые друзья», «Стань сильным и здоровым», «Земля проснулась с именем его», с «Избушкой сказок».

IMG 20190402 101302IMG 20190402 101446

На одном из стеллажей книги «разбежались», оставив только  рисунки с героями и сюжетам сказок. По рисункам ребятам предстояло угадать, какая книга стояла на месте рисунка и вернуть её в свой домик. Ребятам без труда удалось выполнить это задание!

На пути к следующей точке путешествия дети увидели живопись и работы в технике компьютерной графики учеников Калязинской художественной школы.

IMG 20190402 103316

А завершилось путешествие посещением литературного зала и знакомством с выставкой иллюстраций И.Я. Билибина к русским народным сказкам. В кратком пересказе ребята послушали сказку «Царевна-лягушка», ответили на вопросы викторины и с огромным интересом рассмотрели иллюстрации выставки. Приятно было слышать, что со многими сказками ребята знакомы и знают их сюжет.

Путешествие ребятам очень понравилось, они с радостью придут с родителями записаться в библиотеку!

А. Неверова