Новости

Литературно-музыкальная композиция «Неодинокая гармонь»

Для слушателей университета третьего возраста 17 апреля в библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция по творчеству Б. Мокроусова «Неодинокая гармонь» и была она приурочена ко Дню Победы.

IMG 20190417 100547Говорили о творчестве композитора Бориса Андреевича Мокроусова. Он сочинил самые простые и в то же время самые изысканные мелодии минувшего столетия; его прекрасные песни, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу духа нашего народа, как и прежде близки русскому сердцу.

IMG 20190417 101026В 1938 году родилась первая всенародно известная композиция Б. Мокроусова «Милый мой живёт в Казани». Затем настоящим гимном в честь крупной победы над гитлеровцами стал «Марш защитников Москвы» - песня на стихи А. Суркова. Прежде композитор редко сочинял музыку на готовые слова, сначала появлялась мелодия, но стихи Суркова вдохновили.

Летом 1943 года Бориса Мокроусова поразил очерк Леонида Соловьёва «Севастопольский камень» и родилась песня «Заветный камень» на слова поэта А. Жарова. Вся история войны – в короткой балладе: поражение, отступление, возвращение, Победа. В музыке слышатся трагическая торжественность, суровые, напоминающие рокот крымских волн, звуки. Песню замечательно исполняли хоровые коллективы, с ней показывали свою голосовую мощь именитые солисты.

После войны появилось немало песенной лирики, создавшей атмосферу солнечной идиллии, которую если и омрачала печаль, то по преимуществу светлая. Именно такая музыка оказалась необходима израненной стране: она врачевала фронтовые раны, утешала людей, обещала им счастливую жизнь. Под те песни наши отцы и матери восстанавливали разрушенную, разграбленную врагом Отчизну. Среди них – «Одинокая гармонь», популярная и в наше время.

Мокроусов сдружился с лучшими поэтами-песенниками своего времени. Вскоре после войны встретил родственную душу – Алексея Фатьянова. Они совместно создали почти тридцать песен. Известность и авторитет Мокроусова стремительно росли. В 1948 году он стал лауреатом Сталинской премии. Редкий случай – её получил композитор, посвятивший себя «лёгкому жанру», и не по совокупности заслуг, а за четыре прекрасные песни: «Хороши весной в саду цветочки», «Песня о родной земле», «Одинокая гармонь» и «Заветный камень».

В 1949 году прозвучала впервые «Сормовская лирическая», которую композитор написал к столетию завода «Красное Сормово» на слова Е. Долматовского.

IMG 20190417 100708Рассказ ведущих сопровождался слайдами с фотографиями, перемежаясь песнями Бориса Мокроусова и видеороликами.

Неповторимый стиль Б. Мокроусова складывался на стыке русского народного творчества, ямщицких баллад и городского романса, с добавлением элементов традиционной венской оперетты, камерных песен немецкой классики, но главной любовью Бориса Андреевича была, конечно же, песня русская. Даже после смерти композитора его произведения обретали громкую славу как бы заново. Мокроусовская «Гармонь» звучит и сегодня. Она совсем не одинока.   

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова