Новости

Музыкально-поэтический вечер «Ах, дверь не запирала я…»

23 июня в литературном зале библиотеки состоялся музыкально-поэтический вечер «Ах, дверь не запирала я…», посвящённый 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и Дню Калязинского района.

 8tyCM3cAmE

Гостей вечера ведущие познакомили с жизнью Анны Ахматовой, тесно переплетённой с творчеством, на фоне трагической истории двадцатого века. Две мировые войны, революция, репрессии, публичные унижения, голод, предательство друзей, клевета и сплетни о личной жизни, многолетние тюремные заключения ни в чём не повинного единственного сына – всё это легло на плечи Анны Андреевны, но не затемнило её поэтический дар.

Гости восхищались мужеством А. Ахматовой, её творчеством, предельно правдивым и искренним. Она писала о том, что попадало в поле её зрения, что вызывало в ней желание выразить увиденное и трогало её душу. Она любила свою родину – Россию, любила русский язык, его богатство, его поэзию. Особую любовь Анна Ахматова испытывала к А.С. Пушкину и гордилась тем, что ей удалось застать краешек столетия, в котором жил Александр Сергеевич – солнце, освещавшее всю её жизнь и творчество.

Надежда Лопухова

На протяжении всего вечера звучали стихотворения поэта, впечатления от которых усиливала одна особенность: голос раздавался за сценой и создавалось ощущение того, что сама Анна Ахматова спешит рассказать в стихах о своей жизни. Так же порадовала всех присутствующих великолепно исполненной песней на стихи А. Ахматовой руководитель вокальной студии «Конфетти» Надежда Лопухова.

H1MFcURtNbk

Время не властно над творчеством поэта, а значит – поэзия Анны Андреевны Ахматовой жива и неистребима…

После завершения рассказа гости провели время в дружеской беседе, поделились впечатлениями. Музыкально-поэтический вечер принёс душевное тепло всем своим участникам!

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова