Новости

«Великий святой Руси Сергий Радонежский»

18 июля – День памяти преподобного Сергия Радонежского. Он прославился как величайший подвижник Земли Русской, оставив заметный след в истории нашего государства.

Сергий Радонежский проповедовал идеи исихазма, понимал их по-своему. Он стал, пожалуй, первым русским духовным мыслителем, который не только подражал византийской мысли, но и творчески развивал её. Именно этот монах-подвижник благословил Дмитрия Московского и его двоюродного брата Владимира Серпуховского на бой с татарами. Его устами русская церковь впервые призвала к борьбе с Ордой.

По словам летописца Епифания Премудрого, Сергий был «всей Русской земли учителем и наставником».

IMG 20190724 143216

Книжная выставка «Великий святой Руси Сергий Радонежский», расположенная на абонементе отдела обслуживания взрослого населения, рассказывает о жизни и деятельности Сергия Радонежского, об обретении его честных мощей («Православные и святые чудотворцы», «Житие преподобного Сергия Радонежского», «Энциклопедия православной святости», «Сто великих россиян», журнал «Русский дом»).

В книге «Сергий Радонежский» серии «Жизнь замечательных людей» известный историк Н.С. Борисов на основании многолетнего исследования всех сохранившихся источников восстанавливает подлинную, а не легендарную биографию великого святого Сергия Радонежского.