Новости

День знаний

Накануне Дня знаний в КЦСОН г. Калязина сотрудником детского отдела библиотеки Ю.И. Чекалиной было проведено праздничное мероприятие «Будем знать всё на 5!». Будущие первоклассники с радостью приняли участие в различных играх и конкурсах.

IMG 2870

С помощью первой игры ведущая проверила, знают ли ребята, что необходимо положить в школьный портфель. Она называла предметы, а ребята хлопали в ладоши, если их нужно взять в школу, топали ногами, если в школе эти предметы ни к чему.

В следующей игре ребята проявляли сообразительность: в каждом зачитанном четверостишии было слово, в котором вместо одной буквы стоит другая и ребятам предстояло понять, какая же буква на самом деле там должна быть. В игре «Бессловесное общение» ведущая сообщала одному участнику задание, а он передавал эту информацию зрителям с помощью жестов и мимики. Затем ребята отгадывали загадки, по смыслу текста «телеграммы» узнавали, кто из сказочных персонажей мог её прислать, принимали участие в викторине «Верю – не верю».

IMG 2902

Завершилось мероприятие игрой «Аплодисменты». Ребята были очень довольны, что время провели весело и с пользой. Теперь они готовы стать настоящими первоклассниками!

IMG 20190902 111154

2 сентября, после торжественной школьной линейки, детский отдел библиотеки посетили ученики 5 «А» класса МОУ ГСОШ, чтобы принять участие в интеллектуальном состязании «Своя игра», позволившем проверить, насколько хорошо ребята готовы к учебному году.

IMG 20190902 111311

После того как ребята разделились на две команды, ведущая мероприятия библиотекарь детского отдела Ю.И. Чекалина объяснила правила игры. По очереди команды выбирали понравившуюся категорию (загадки русского языка, мир литературы, сквозь века, математика вокруг нас, тайны природы) и цифру, а затем отвечали на предложенный вопрос. Команда, ответившая на вопрос правильно, получала баллы, число которых соответствовало «стоимости» вопроса.

Как в настоящей телевизионной игре ребятам попадался «Кот в мешке». Но это не напугало уже взрослых пятиклассников – они были готовы ответить на вопрос из любой категории!

Подсчитав баллы в конце игры, ребята единогласно решили: «Пусть победит дружба!».

IMG 20190902 114454

По окончании мероприятия библиотекарь поздравила ребят с началом учебного года, пожелала им хороших оценок, примерного поведения и преподнесла классу небольшой подарок от библиотеки.

За время каникул ребята не растеряли своих знаний, этому подтверждение – интеллектуальная игра!

 

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы