Новости

Методический семинар «Библиотека в социальных сетях: Зачем идём? Что продвигаем?»

19 сентября в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова состоялся очередной методический семинар «Библиотека в социальных сетях: Зачем идём? Что продвигаем?» для работников сельских библиотек-филиалов.

Экскурсия в доме ремесел

Вначале библиотекари отправились на интересную экскурсию по выставке «Дом кружева» (в районном доме ремёсел), где размещены предметы быта, этнографии и, конечно же, представлено само кружево.

IMG 20190919 104319

Затем в малом зале библиотеки библиограф С.В. Горячева познакомила коллег с изданиями выставки «Тверская книга», предоставленными Тверской областной библиотекой им. А.М. Горького. Здесь книги различных жанров и на разнообразные темы: краеведческие исследования, красочные фотоальбомы, презентационные издания, серьёзные монографии, разнообразные пособия и учебники, энциклопедии, сборники научных работ, путевые очерки. «Тверская книга» широко представляет серьёзные исследования, посвящённые тверской архитектуре и монументальному искусству XVIII — середины XX века. «Тверскую книгу - 2018-2019» отличает большое количество изданий, посвящённых Святому благоверному князю Михаилу Тверскому. В год его памяти в областной столице выпущены путеводители по храмам и историческим местам в России и за рубежом, связанным с именем тверского князя, посвящённые ему художественные произведения, научные исследования. Одна из ведущих тем — история Великой Отечественной войны. Внимание привлекает великолепно изданный альбом цветных фотографий выдающегося русского фотографа Прокудина-Горского — тверские виды почти 110-летней давности. Святыни и святые Тверской земли традиционно в центре внимания авторов и издателей.

Представленные книги – лишь малая часть 25-ой, юбилейной, выставки «Тверская книга – 2018», которая проходила в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького.

IMG 20190919 113945

Так же в рамках семинара библиограф провела обзор книжной серии «Сибириада». Сибирский край таит в себе множество тайн и загадок. Действие романов и повестей, как правило, основано на реальных исторических событиях, происходивших в России – это и судьба ссыльных, и революция, и Гражданская война, поиски золота в Сибири, а также выбор людьми своего жизненного пути в этих непростых условиях. «Сибириада» - это замечательная серия книг о русских людях, сильных духом, стойких, настоящих, которыми можно гордиться, на которых надо равняться. Произведения написаны прекрасным русским языком. Это одна из лучших серий книг в наше время.

В ходе работы семинара были раскрыты следующие вопросы:

«Продвижение сельских библиотек и библиотечных услуг» (публикации на сайтах, в соц. сетях, рекламная печатная продукция);

«Как используются в выполнении профессиональных обязанностей компьютерные технологии и ресурсы Интернета в сельских библиотеках»;

«Какая информация о сельских библиотеках отражается на сайте ЦБС, какова регулярность исполнения и обновления, каково участие сельских библиотекарей в наполнении разделов?».

В завершение семинара сотрудник Алфёровской библиотеки-филиала предложила принять участие во Всероссийском общественном движении «Волонтёры Победы», получив положительные отклики коллег.

Этот методический семинар, как и предыдущие, был насыщен полезной информацией, которая, несомненно, поможет библиотекарям в работе.

Редактор Калязинской библиотечной системы