Новости

«Внимание, дорога!»

Из года в год в сентябре проводится месячник безопасности дорожного движения, в котором принимают участие сотрудники детского отдела библиотеки. В конце сентября, по приглашению воспитателей, библиотекарь Н.Е. Козлова провела в детских садах города тематические мероприятия с элементами театрализации. Наталия Евгеньевна ходила к ребятам не одна, а с весёлым домовёнком Кузей (Г.М. Сирунян, библиотекарь детского отдела), который проводил интересные игры и вместе с ребятами учил правила дорожного движения.

IMG 20190926 WA0011

В старшей группе филиала детского сада №3 прошло мероприятие «Едут, едут пассажиры». Ребята познакомились с правилами дорожного движения, в игре «Собери светофор» из кругов разного цвета выбирали только те цвета, которые есть у светофора, а закрепили знания стихотворением об этом «дорожном помощнике». Для следующей игры ребятам необходимо было вспомнить сказочных персонажей, да не простых, а тех, у кого есть сказочные транспортные средства. Ведущие называли персонажа, а ребята выбирали из картинок средство передвижения этого героя.

IMG 4180

«Внимание, дорога!» - так называлось мероприятие, проведённое в старшей группе детского сада «Звёздочка». Ребята помогали домовёнку Кузе выучить правила дорожного движения. Оказалось, что Кузя любит гулять по дороге!

IMG 4159

С помощью игры «Машинки» ребята показали, что может случиться, если гулять по дороге среди машин: здесь домовёнок успевал пробегать между машинами, только страху натерпелся, а в жизни всё может оказаться намного страшнее. Ребята и домовёнку помогли, и себе напомнили, как правильно нужно переходить дорогу, где следует на улице гулять и играть.

Мероприятие «Дорожная азбука» провели в подготовительной группе детского сада «Звёздочка». В игровой форме ребят познакомили со знаками дорожного движения, с правилами поведения на улице, которые должен знать каждый маленький пешеход, поиграли в подвижную игру «Светофор».

Дети с книгами детский сад

Так же в перечисленных детских садах и в детском саду «Светлячок» была продемонстрирована книжная выставка. Библиотекари подобрали книги из нового поступления литературы на тему безопасности дорожного движения, яркие картинки и доступный текст которых заинтересовали ребят. 

В каждом детском саду ребята с увлечением слушали ведущих, участвовали в играх, помогающих ещё лучше усвоить материал!

На дорогах трудностей так много,

без сомнения,

Но их бояться нет у нас причин,

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы