Новости

Торжество, посвящённое 120-летию Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова «Под крышей дома своего…»

11 октября в библиотеке царила атмосфера праздника – виновницей торжества, именинницей была сама библиотека! В литературном зале собрались сотрудники этого уютного дома, читатели-друзья библиотеки на праздничную программу «Под крышей дома своего…», посвящённую двойному юбилею - 120-летию Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова и 50-летию со дня присвоения библиотеке имени литературного критика А.Н. Макарова.

axquw6fRb8o

Ведущие, листая страницы прошлого, провели небольшой экскурс в историю создания первой публичной библиотеки в Калязинском районе. В настоящее время библиотека остается востребованным учреждением в нашем городе, где вот уже 120 лет повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей.

Поздравления глава и афанасьева

В этот день с теплотой и добрыми пожеланиями к сотрудникам библиотеки обратились:

глава Калязинского района К.Г. Ильин, заведующая отделом по делам культуры и молодёжи Т.В. Афанасьева, представители районного совета ветеранов, общеобразовательной школы города, центра занятости, краеведческого музея, районного дома ремёсел и других организаций, с которыми наша библиотека находится  в тесном сотрудничестве.

z4UzWSZsXp8 1

Сменилось не одно поколение библиотекарей, но на протяжении 120-ти лет неизменным остаётся любовь к книге, уважение к читателям и, конечно, проведение мероприятий, оставляющих отклик в сердцах. Хозяйка храма книг – директор библиотечной системы Г.Г. Саенко – выразила благодарность своим сотрудникам, наградив их медалями.

«Сердце» библиотеки – её читатели! Все читатели любимы библиотекарями, но особая благодарность была выражена тем читателям, которые придя в стены библиотеки, дают возможность развиваться, двигаться вперёд.

Это Ю.Е. Саломахин, которого уже нет с нами, но память о нём живёт в его великолепных картинах, экспонируемых на выставке в Галерее творчества;

a OpBcsZ08

Л.В. Ефимова – творческий человек, калязинская поэтесса. В рамках этого большого торжества состоялась мини-презентация её нового сборника стихотворений «Перебирая чётки лет», при издании которого сотрудники библиотеки оказали Людмиле Васильевне помощь. В сборник вошли разные циклы стихотворений: о природе, жизни, тяготах военного времени…

IMG 20191011 152542

Г.П. Плеханова, научившая сопереживать тому, что происходит в жизни через картины и фотографии. Именно она родила идею создания в стенах нашей библиотеки Галереи творчества, которая и сейчас радует каждого посетителя прекрасными работами как уже состоявшихся, так и совсем юных художников.

3bPlhUlqY4U

Подарки, море цветов и пожеланий, чаепитие в кругу друзей – что может быть лучше в 120-летний юбилей!

2019 г.                                 А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы