Новости

Встреча в Галерее творчества

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, прихожане Вознесенского храма г. Калязина посетили выставку картин «Шёлковый путь художника Юрия Саломахина», расположенную в Галерее творчества (при детском отделе библиотеки).

IMG 20191014 121756

Галина Павловна Плеханова – руководитель Галереи, вдова Юрия Евгеньевича Саломахина – провела для гостей экскурсию по выставке. У всех представленных картин своя неповторимая история: Галина Павловна подробно рассказала об их создании, познакомила с техникой написания работ.

IMG 20191014 122724

Продолжилось знакомство с биографией и творчеством Ю.Е. Саломахина в литературном зале детского отдела библиотеки. Родился Юрий Евгеньевич 10 мая 1933 года в Казахстане. Детство и юность провёл на берегу Аральского моря, ныне практически полностью высохшего и превратившегося в пустыню. В течение многих лет Юрий Евгеньевич посещал занятия по живописи и рисунку в студиях при Союзе художников и Союзе архитекторов. Постепенно освоил различные техники печатной графики, стажировался в Москве в художественных мастерских на Верхней Масловке.

Тридцать шесть лет (с 1960-го по 1996-й гг.) Юрий Саломахин проработал оформителем в Художественном фонде СССР, много ездил по Средней Азии и всегда брал с собой этюдник, постоянно совершенствовал своё мастерство на пленэре. В 2004 году в связи с ростом в Киргизии националистических настроений Юрий Евгеньевич принял решение вернуться на историческую родину в Россию. В Калязине Волга и возвышающаяся над рекой колокольня Николаевского собора навеяли воспоминания о дорогом сердцу Аральском море, почти исчезнувшем с лица Земли. И художник остался здесь, в древнем провинциальном городке, в непривычном по характеру климате среднерусской полосы. Стал преподавать в художественной школе графику.

презентация картин Саломахина

Гостям была представлена к просмотру презентация картин художника, а затем зрители задавали Галине Павловне вопросы, делились впечатлениями. Картины Юрия Саломахина никого не оставили равнодушными, гости выразили искреннюю благодарность Галине Павловне за предоставленную возможность познакомиться с великолепными работами талантливого художника.

2019 г.                                                                                                                     А. Неверова