Новости

"Как молоды мы были…"

Оглянись, незнакомый прохожий.

Мне твой взгляд неподкупный знаком.

Может, я это, только моложе.

Не всегда мы себя узнаём.

Ничто на Земле не проходит бесследно.

И юность ушедшая всё же бессмертна.

Как молоды мы были, как молоды мы были.

Как искренне любили, как верили в себя…

(Н. Н. Добронравов)

Октябрь подходит к концу, а мы продолжаем отмечать 120-летний юбилей нашей библиотеки! 25 октября состоялось ещё одно праздничное мероприятие. 120 лет для учреждения культуры – это совсем немного, а вот в применении к человеческому бытию – это существенный возраст, который даёт о себе знать.

IMG 20191025 180500

Именно поэтому «120-летним» хранительницам книжной мудрости удобнее встречать гостей в домашних халатах, тапочках и вязаных носочках, что они, собственно, и сделали.

библиотечное закулисье

И всё по той же причине «возраста» гостям было предложено вспомнить то, что делали и то, что уже было. По пути встречались библиотечные работники: кто-то играл в шашки, кто-то вязал… Вот оно, закулисье библиотечной жизни!

IMG 20191025 180917

Итак, первыми из чудесного прошлого встретились герои библиотечной ночи, проходившей несколько лет назад и посвящённой роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита дарила гостям «отвратительные жёлтые цветы», а кот Бегемот пригласил всех на бал на Лысой горе.

В ту памятную ночь в библиотеке Маргарита короновала шапочкой Мастера двух талантливых исполнителей – Германа Митряшина и Владимира Ляпина. Гости вновь услышали вдохновенные песни о любви и о женщине.

WipeOut53 30 2019 025343.576000

Затем отправились в литературный зал, где вспомнили ещё об одной встрече, которая была посвящена жизни и творчеству Анны Ахматовой. Ведущие листали страницы жизни поэтессы, символично роняя на пол листы сценария.

IMG 20191025 184835

Побыв в прошлом, гости не забыли, что собрались по случаю 120-летия библиотеки. Напомнили о детстве и первом знакомстве с книжным храмом отрывки из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Этого эпизода не было ни в одном библиотечном сценарии, просто захотелось напомнить новогоднюю встречу друзей, когда в зал неожиданно для гостей было подано мороженое и напомнить ни одними только словами… Настоящие Василисы Премудрые предложили гостям мороженое и пирожные!

танцы и наложницы

Детство позади, мы становимся старше, а что же дальше? А дальше юность, мечты о любви, о дивных странах, знакомство с Есениным и с его волшебными персидскими мотивами. Конечно, ещё имеют место быть мечты о принцах и принцессах, гаремах и султанах! В двух последующих эпизодах гости погрузились в чарующую атмосферу Востока: звучали песни о Востоке, внимание приковали восточные танцы. Дополнили эту атмосферу наложницы китобхоны (в переводе с таджикского - библиотека), угощавшие гостей различными яствами.

На смену смелым приключениям юности приходит размеренная зрелость, которая выражается в меняющихся книжных вкусах, в переосмыслении себя и жизни в целом. «Джаз – это мы сами в лучшие наши часы!» (Сергей Довлатов). Это высказывание стало предвестником размышлений о джазе:

Под саксофон хочется часто рыдать.

Скорее всего, он единственный, кто этого стоит.

Скорее всего, музыка – это именно то,

ради чего стоит гореть, полыхать, взрываться.

Ради чего, выходя, стоит забывать о пальто.

И, вообще, полностью забываться…

Невозможно вспомнить всё, что происходило в стенах библиотеки за промелькнувшие, прошедшие 120 лет. Жизнь не стоит на месте, она ведёт нас вперёд -  к новым впечатлениям, знакомствам с новыми талантливыми людьми, вписывая новые интересные страницы в жизнь библиотеки.

певцы

Прекрасным продолжением вечера стало выступление друзей библиотеки - Виктории Морозовой, Николая Коробочкина и Владимира Пурышева, исполнивших шлягеры 70-80-х годов ХХ века. Мелодичная музыка захватила гостей, подняла их в танцевальный круг. «Танцуют все!» - это известное восклицание и стало своеобразным завершением праздника, но не его окончанием. Танцевальный марафон продлился за полночь. 120 лет не возраст, чтобы проситься на покой и почивать на лаврах!

 

2019 г.                                                       Редактор Калязинской библиотечной системы