Новости

«Три правды о наркотиках»

26 ноября сотрудников детского отдела библиотеки пригласили в КЦСОН, чтобы провести с учащимися 8 класса МОУ ГСОШ г. Калязина беседу на тему: «Три правды о наркотиках».

IMG 3255

Многие подростки слова «наркомания» и «наркотики» воспринимают как нечто особенное, неразгаданное, а что страшнее всего – интересное. Данная беседа была призвана внести ясность в этот вопрос и расставить всё по своим местам.

Наркотики – это яд. Ядами испокон веков называют те вещества, которые отравляют организм человека. Табак – тоже яд. Курящий человек отравляет свои  лёгкие, а ежегодно во всём мире от потребления табака умирают миллионы людей. Смерть – и есть первая правда о наркотиках. Они несут людям погибель.

Наркотиками называют вещества, запрещённые Законом к употреблению без разрешения врача и запрещённые к изготовлению, продаже без специального на то разрешения – лицензии. Другое слово – наркомания. Оно означает крайне тяжёлое заболевание. Этот недуг поражает тех людей, кто употребляет наркотики. Ведущие объяснили ребятам, что происходит с человеком, связавшимся с наркотиками, что ждёт его в будущем. Гнетущее рабство от наркотиков – вторая правда.

Наркотики среди людей не появляются сами по себе. Если же они без разрешения врача у кого-то появляются, значит раздобыл их этот человек в нарушение Закона, за что его могут серьёзно наказать. Незаконно распространяющих наркотики людей называют преступниками. Они специально производят (в тайных химических лабораториях, разумеется) запрещённые наркотики и затем торгуют ими среди людей. Нередко поручают продавать наркотики мальчишкам и девчонкам, не имеющим представления о поджидающих опасностях.

Зачем же преступники нарочно распространяют наркотики и вовлекают в это занятие детей? Ответ на этот вопрос поразил старшеклассников: для того, чтобы наркоманов в нашей стране стало больше. Чем больше наркоманов, тем больше преступник может продать этого яда зависимым от него рабам. Отсюда следует, что денег у преступника станет больше, он станет богаче. Вот таким омерзительным способом они создают себе состояния – на здоровье, несчастье и смерти других людей!

За наркотиками и наркоманией стоят заинтересованные в том преступники – есть третья правда об этой беде.

Ведущие дали рекомендации, как себя вести, если узнали, что друг или знакомый начал употреблять наркотики, если самим угрожает опасность быть «порабощёнными» этим ядом. Призвали не верить тем людям, которые попытаются убедить в безвредности употребления наркотиков.

IMG 3250

Мы надеемся, что данная беседа отложится в памяти детей, они запомнят эти три правды о наркотиках и никогда не пойдут на необдуманные поступки.

А. Неверова