Новости

Литературный журнал с презентацией «Семья — источник нравственности и любви»

В течение второй половины ноября в Калязинском районе прошли мероприятия XVII межрегионального кино-арт марафона «Из плена иллюзий». Марафон проводится на нашей земле уже не первый год и в этом году тематика звучала так: «Вечные семейные ценности».

IMG 20191129 130804

Для школьников и студентов в городе были организованы различные конкурсы, круглые столы и познавательные секции. Одной из познавательных площадок 29 ноября стал литературный зал Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова. Сотрудники библиотеки провели для учеников 8 класса МОУ ГСОШ г. Калязина литературный журнал с презентацией «Семья – источник нравственности и любви».

Семья - это люди, живущие одной жизнью на всех, а не каждый сам по себе. Это дом, в котором уважают старших и почитают стариков.

IMG 20191129 131150

За каждым известным писателем и поэтом, за каждой написанной им строкой стоит его семья. Судьбы родителей не всегда были простыми и счастливыми, но каждый из них отдал частицу сердца и души сыновьям, которые стали настоящими мастерами слова. Все присутствующие вспомнили семьи знаменитых литераторов: А.С. Пушкина, А.П. Чехова, М. Горького, С. Есенина; посмотрели фотографии, от которых на душе каждого стало тепло.

IMG 20191129 131947

Родители и Родина - слова одного корня. Эти святые слова помогают нам полюбить, понять родной язык, родную природу, традиции своего народа. Ведущие познакомили слушателей с судьбой нашего земляка Юрия Орлова, который родился в 1965 году в деревне Збруйнево (ныне Старобисловское сельское поселение Калязинского района).

8 октября 1983 ему исполнилось 18 лет, а уже 28 октября был призван в армию. После присяги и «учебки» попал на службу в Афганистан. Были зачитаны письма, которые он писал своей семье. Юра был простым российским парнем. Любил свою маленькую родину.

Война – она не щадит никого, а смерть забирает лучших. Юрий Орлов погиб 28 августа 1984г. в возрасте 19-ти лет… Трогающие за душу воспоминания матери о жизни и смерти Юрия Орлова ведущие зачитали из главы художественно-документальной повести А. Дмитренко «Аист».

Имя нашего  земляка-героя упоминается и в Книге Памяти о военнослужащих органов и войск КГБ СССР, погибших в республике Афганистан, 1979-1989 гг. По данным Калязинского военкомата известно, что службу в ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане с 1980-1989 года несли 43 человека.  За их плечами стояли их семьи, которые подарили им жизнь и воспитали настоящими мужчинами. Не вернулись на Родину 4 солдата: Александр Бурмакин, Валерий Комков, Владимир Яковлев, Юрий Орлов.

Слова ведущих сопровождались мультимедийной презентацией с фотографиями и видеороликами. Мы надеемся, что в сердцах ребят нашлось место сказанному на этом мероприятии.

2019 г.                                                Пресс-служба Калязинской библиотечной системы