Новости

Юбилею Калязинской художественной школы посвящается...

19 декабря состоялась встреча в Галерее творчества (при детском отделе библиотеки) и была она посвящена знаменательному событию – 20-летию Калязинской художественной школы. 2019 год – юбилейный для всей художественной школы, он был отмечен масштабной выставкой в Центральном выставочном зале Твери.

IMG 20191219 160036

На встречу в литературный зал детского отдела библиотеки пришли учащиеся художественной школы, их родители. С приветственным словом к гостям обратилась Н.Л. Подгорнова – педагог Калязинской художественной школы. Она вспомнила о своих начинаниях в работе с совсем маленькими, но уже талантливыми воспитанниками отделения «Раннего эстетического развития» и поделилась своими впечатлениями.

IMG 20191219 160605

Двойной юбилей отмечает художественная школа! В этом году исполнилось 10 лет отделению «Раннего эстетического развития». Подвела итоги 10-ти лет руководитель Галереи творчества Г.П. Плеханова. Начало развитию творческой деятельности учеников школы положил фестиваль «Первые шаги в искусстве» (Дубна). Он дал возможность самым маленьким детям иметь свои выставки и концерты, показать своё творчество взрослым. Наши, калязинские, ребята демонстрировали свои работы на высоком уровне, участвовали в международных конкурсах.

Галина Павловна отметила, что 8 лет школа ведёт тесное сотрудничество с детским отделом Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова и не за горами 10-летний юбилей (в 2022 году) Галереи детского творчества.

Тёплые слова были сказаны о Ю.Е. Саломахине. В течение 9-ти лет он осуществлял методическое руководство: ученики бежали к нему, чтобы показать свои работы, а он каждому давал добрый совет, отбирал картины для выставок и всегда вручал дипломы.

На встрече были названы имена лучших выпускников Калязинской художественной школы, составляющих гордость и учреждения, и родного города. Некоторые из выпускников успешно продолжают обучение по данному направлению в Тверском художественном колледже и в столичных художественных вузах.

IMG 20191219 162549

В завершение праздничной встречи ребятам были вручены дипломы, а затем все присутствующие перелистали страницы «первых шагов» учащихся художественной школы, посмотрев презентацию.

Встреча прошла в дружественной обстановке, прозвучало много добрых слов и воспоминаний. В новом году планируется ещё несколько выставок и встреч в Галерее творчества, посвящённых юбилею школы. Мы желаем художественной школе процветания, успехов и, чтобы ещё долгие годы в её стенах кипела жизнь, был слышен детский смех и рождались прекрасные шедевры!

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова