Новости

Литературно-музыкальная композиция «Ах, дверь не запирала я…»

Новогодним подарком для слушателей университета третьего возраста стала литературно-музыкальная композиция «Ах, дверь не запирала я…». 25 декабря, уютно расположившись в литературном зале библиотеки, гости познакомились с основными этапами жизни и творчества Анны Ахматовой.

IMG 20191225 100814

Судьба щедро одарила Анну Андреевну горем и страданиями, но её поэтический дар это не затемнило. Изысканный псевдоним (Ахматова), взятый начинающей поэтессой Анной Горенко от имени легендарного предка матери, золотоордынского хана Ахмата, потомка Чингисхана, будто защищал поэта, давал силы в трудное время. Анна Андреевна Ахматова вынесла испытания судьбы с невероятным мужеством и достоинством. Она просто любила жизнь, свою страну, и, конечно, творчество, которое сопровождало её повсюду.

IMG 20191225 101345

Гости с замиранием сердца слушали рассказ ведущих об этой удивительной женщине, великой поэтессе. А оригинальностью данной литературно-музыкальной композиции остаётся голос за сценой, рассказывающий об огромном жизненном и творческом пути А. Ахматовой её же стихами и символично летящие на пол листы сценария, как страницы жизни…

Ещё одним сюрпризом для гостей стало выступление руководителя вокальной студии «Конфетти» Надежды Лопуховой, проникновенно исполнившей романс на стихи А. Ахматовой.

По завершении литературно-музыкальной композиции гости не спешили уходить: кто-то беседовал, кто-то оставлял свои впечатления о мероприятии, пожелания в «Тетради отзывов»:

«Благодарим работников районной библиотеки за проведённое мероприятие. Оно проведено в занимательной форме, эмоционально, душевно, великолепно. Молодцы! Здорово! Желаем дальнейших творческих успехов и поздравляем всех с Новым годом!» Ветераны клуба «Волжане».

«С благодарностью за труд, за вдохновение и любовь к поэзии. Спасибо за творческий подход, организацию и интересные находки. Вами разбросанные листы рождают воображение. Ахматова была в этот час с нами. Проникновенно, до самой глубины души дошло каждое слово Ахматовой. Спасибо. С Новым годом! Здоровья и счастья. Бог вам в помощь!» А. Платонова.

«Очаровательные, милые библиотекари! Сердечно благодарим вас за великолепные, душевные встречи в вашем гостеприимном доме. Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов. Спасибо!» Ветераны труда из в/о «Здоровье».

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы