Новости

Урок мужества «Я принёс для Отчизны славу, а для памяти – ордена»

В феврале для учеников 8 «Б» класса МОУ ГООШ, 8 «Г» и 9 «Г» классов МОУ ГСОШ г. Калязина в литературном зале библиотеки состоялся урок мужества «Я принёс для Отчизны славу, а для памяти – ордена», посвящённый Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG 20200220 133151

День защитника Отечества - это праздник смелых и отважных мужчин, всех тех, кто стоял и стоит на защите рубежей России. Всех тех, кто ежедневно оберегает наш покой, чтобы мы жили в мире и согласии.

IMG 20200219 150810

2020 год объявлен президентом России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ведущие напомнили, какой ценой досталась Победа, поделились устрашающими фактами о блокаде Ленинграда, Московской, Ржевской, Сталинградской, Курской битвах. 

Вспомнили тех, кто подарил нашей Родине мирное небо над головой, кто во имя этой Победы не жалел жизни своей на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, на заводах и фабриках, в полях, выращивая хлеб. Не забыли сказать и про тех, кто в мирное время исполнял интернациональный долг в Афганистане в течение 10 лет, защищал нашу Родину от банд международного терроризма во время Чеченских войн.

Мастер класс символ памяти

В завершение урока мужества ребята приняли участие в мастер-классе «Символ памяти» (в рамках акции «Марш победных цветов», посвящённой 75-летию Победы), изготовив своими руками гвоздику;

IMG 20200219 155156

во Всероссийской акции «Письмо Победы», написав письма ветеранам с искренними словами благодарности, пожеланиями (и даже стихотворением собственного сочинения!). 

В «Тетради отзывов» ребята поделились своими впечатлениями:

«…В доступной форме был представлен содержательный материал с использованием мультимедийной презентации. Данное мероприятие произвело огромное впечатление. Гимн, минута молчания, звук метронома, проникновенные слова ведущих – всё это оставило след в душе каждого из нас. От души вас благодарим!» (ученики 8 «Б» МОУ ГООШ).

«Огромная благодарность за мероприятие, за познавательную информацию о битвах Великой Отечественной войны, о войне в Афганистане и Чечне. А также за замечательный мастер-класс по изготовлению гвоздик» (8 «Г» класс МОУ ГСОШ).

А. Неверова