Новости

Литературно-эпистолярная композиция «Женщины в жизни А.П. Чехова»

Совсем скоро наступит весна. Она распахнёт свои двери теплу, золотым лучам солнца и, конечно, весеннему празднику – Международному женскому дню. Именно поэтому 26 февраля в литературном зале библиотеки состоялась встреча слушателей университета третьего возраста, посвящённая женщинам, но не просто женщинам… Сотрудники библиотеки провели для гостей литературно-эпистолярную композицию «Женщины в жизни А.П. Чехова», построенную на литературных воспоминаниях и фрагментах писем. 

IMG 20200226 100052

«Самое прекрасное и тонкое, самое одухотворённое лицо, какое мне только приходилось встречать в жизни», — писал А.И. Куприн о А.П. Чехове. Посмотрев на фотографию Антона Павловича, многие, бесспорно, согласились с этим утверждением, а вот как Чехов относился к любви, какие женщины его окружали рассказали гостям ведущие.

«Жениться я не хочу, да и не на ком. Да и шут с ним. Мне было бы скучно возиться с женой. А влюбиться весьма не мешало бы. Скучно без сильной любви» (А.П. Чехов).

IMG 20200226 100741

Лидия Стахиевна Мизинова (Лика) – яркая, полная жизни, таинственная, всеми признанная муза Антона Павловича, вдохновлявшая великого писателя на протяжении 15 лет. На Чехова девушка произвела самое сильное впечатление. «Прекрасная Лика», «адская красавица» — так он станет называть её в письмах. Влюблённость, нужную для создания свежих сюжетов, для вдохновения, испытывал к Лике А.П. Чехов и нуждался в ней в самые тяжёлые минуты своей жизни. Чувства были взаимны, они даже собирались вместе ехать на Кавказ, но Чехов поставил определённый барьер в их отношениях, не пошёл до конца.

Лидия Мизинова умерла в 1937 году в Париже, после продолжительной болезни, пережив Чехова на тридцать четыре года. Она единственная из всех «чеховских женщин» не оставила воспоминаний о нём.

В том же самом 1889 году в жизнь Антона Павловича вошла и другая Лидия – Лидия Алексеевна Авилова, которую некоторые биографы как раз и склонны считать самой главной женщиной (и тайной!) в судьбе Чехова. С ней А.П. Чехов познакомился на приёме в доме издателя «Петербургской газеты» Худенкова. Открылся долгий и очень сложный роман близких по духу людей. 

IMG 20200226 101253л

Лидия была замужем, она высказала, что в таком разрыве обязательно будет кто-то страдать. А. Чехов не пошёл на это при всех своих широких взглядах на общественное устройство. Для него нравственный разлад – это разлад гармонии.

Чехов, тяжело больной, поселился в Крыму, женился на актрисе Ольге Книппер. Лидия порадовалась: это хорошо, когда есть женщина, умеющая отвлечь и в то же время составить равную беседу, быть другом.

Впервые Антон Павлович Чехов увидел Ольгу Книппер на репетиции в Художественном театре в 1898 году. До появления в жизни Чехова Ольги Леонардовны Книппер ни одна женщина не была настоящей «владычицей» его сердца, а ведь женщины были от него без ума. Антон Павлович пережил немыслимо много, и каждый раз не он бы инициатором, и каждый раз ему скоро становилось скучно. Всё же время от времени А. Чехов подумывал о женитьбе, но только было у него одно непременное условие, сформулированное в письме к одному приятелю:

«Если вы хотите, женюсь, но всё должно быть, как было до этого. То есть она должна жить в Москве, а я в деревне. Я буду к ней ездить. Счастья же, которое продолжается каждый день от утра до утра, я не выдержу… Дайте мне такую жену, которая, как луна, будет являться на моём небе не каждый день». Такой женой и оказалась Ольга Книппер: она была привязана к Москве и «счастье с утра до утра» Антону Павловичу не грозило.

Никто в Чеховском окружении Ольгу не любил, её бьющее через край жизнелюбие по контрасту с болезненностью Антона Павловича находили отталкивающим. А.П. Чехов, напротив, считал, что её энергия, весёлость, словно вливали в него, слабнущего и больного, новые силы.

Через некоторое время, перед поездкой в Москву к Ольге, А.П. Чехов сильно простудился, в результате чего обострился туберкулёз. В ночь с первого на второе июля 1904 года Чехов попросил позвать доктора, сказал: «Я умираю». Доктор осмотрел больного и велел … выпить шампанского. В эту же ночь Антона Павловича Чехова не стало.

IMG 20200226 103505

Кто же она – женщина – луна, мечта и единственная любовь Антона Павловича Чехова? На этот вопрос нет точного ответа. Правда, более вероятно, что женщиной номер один всё-таки была законная жена Ольга Леонардовна Книппер-Чехова – гениальная актриса, прожившая длиннющую жизнь, оставившая после себя записки, письма и воспоминания. Чехов был главной любовью её жизни. Долго Ольга писала письма своему мёртвому мужу.

Отрывком из письма Ольги Книппер А.П. Чехову завершился разговор о женщинах писателя. Говоря о Чехове, невозможно не затронуть его драматургию. В завершение литературно-эпистолярной композиции гости посмотрели небольшую пьесу-шутку «Медведь».

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы