Новости

Познавательно-развлекательная программа «Широкая масленица»

В феврале сотрудники детского отдела библиотеки с участниками клуба «Домашний очаг» (26 февраля) и учащимися 4 «Г» класса (28 февраля) МОУ ГСОШ г. Калязина отметили самый весёлый старинный русский праздник – Масленицу.

 

IMG 3706

Ребята вместе с ведущими совершили путешествие по дням масленой недели. Они узнали много нового и интересного о масленице. Праздник этот был долгожданный и каждый день имел своё значение. В понедельник праздника дети обходили дома, поздравляли с наступающей масленицей и выпрашивали угощения. Во вторник начинались уличные гуляния («заигрыш»).

Масленица игры

Да, какая же масленица без игры! Ведущие провели для ребят весёлые игры: «Воздушный футбол», «Стрела».

IMG 3740

Среду весёлой разгульной недели называли «лакомкой». Блины пекли с самого начала масленичной недели. Ребята задались вопросом: «А почему блины?» Ответ был таков: «Потому что блин – символ солнца», ведь масленица – это проводы зимы и встреча весны. «В среду» ребята поучаствовали в конкурсе «Рисуем солнце» и отгадали загадки.

IMG 3748

Четверг масленой недели назывался «широким», «разгуляем», потому что в этот день шумела весёлая ярмарка, по которой разгуливали скоморохи, потешали людей, устраивая кулачные и петушиные бои. В следующих играх ребята выступили в роли скоморохов, развлекающих народ: держа руки за спиной они толкались грудью, пытаясь удержаться на одной ноге, боролись на мечах из воздушных шариков.

Пятницу называли «тёщиными вечёрками», а субботу – «золовкиными посиделками». Ведущие объяснили ребятам значения этих слов. Последний день масленой недели называли «Прощённое воскресенье». В этот день существовал хороший обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год.

Чучело из соломы или тряпок делали к проводам масленицы, а к вечеру на пригорке его топили в проруби или сжигали.

По завершении познавательно-развлекательной программы ребята ответили на вопросы викторины, закрепив полученные знания, а затем всех присутствующих ведущие угостили ароматными золотистыми блинами!

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова