Новости

Вечер отдыха «Париж: районы, кварталы, жилые массивы»

Весна… когда всё вокруг расцветает, вновь возрождается, дышит любовью, а у каждого человека праздничное состояние души! Это время года ассоциируется с женщиной, ведь недаром именно первый весенний праздник – Международный женский день. В преддверии этого замечательного праздника в библиотеке состоялся вечер отдыха «Париж: районы, кварталы, жилые массивы» из литературно-музыкального цикла «Путешествие по странам и континентам». Почему Париж? Париж называют городом вечной весны, а где весна – там любовь, а где любовь – там женщина! – вот и ответ.

WipeOut17 11 2020 091708.181000

Гостей вечера встречали парижские мимы, языком жестов предлагая сфотографироваться на фоне достопримечательностей Парижа и провожая их в литературный зал. Ведущая пригласила гостей в литературное путешествие по Парижу, заглянув на страницы романов. Действие романа складывается из множества эпизодов, отображающих повседневность, писатель ведёт читателя по улицам, театрам, историческим местам Парижа, по магазинам, галереям, рынкам…

IMG 20200306 183744

Полностью погрузиться в атмосферу Парижа помогла мультимедийная презентация, сопровождавшая слова ведущей.

Город вечной весны во все времена был разным. Париж XVIII века сильно отличается от Парижа современного, который в романе «Влюблённый призрак» Марка Леви «весна наполняла ароматами обновления».

Ближе познакомиться с Парижем позволила поэзия… Вслушиваясь в каждую строчку стихотворений создавалось впечатление, что мы дышим воздухом Парижа, гуляем по его улицам, и уже влюблены в этот город.

Париж, Париж! Ты снова манишь

И разрываешь мою грусть…

Вновь расцелуешь и обманешь,

И я опять в Москве проснусь.

(А в нашем случае – в Калязине)

 

Этими строками завершилось путешествие по Парижу. И пусть это был всего лишь сон, но сон счастливый!

певцы 8 марта

По традиции, украшением вечера и приятным его продолжением стали выступления наших друзей – группы «Ностальжи».

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова