Новости

Литературный обзор «Победили, потому что верили, любили»

12 марта для работников учреждений культуры, в рамках семинара, библиографом С.В. Горячевой был проведён литературный обзор «Победили, потому что верили, любили». Какими бы противоположными ни казались нам понятия любовь и война, однако присматриваясь к фактам и эпизодам Великой Отечественной войны, анализируя мемуары, художественную литературу, можно увидеть, что любовь, как и песня, постоянно присутствовала в повседневной жизни солдат и офицеров.

IMG 20200312 110648

Ведущая познакомила слушателей с проникновенными книгами о любви, в большинстве своём становившейся трагичной, на фронтах Великой Отечественной войны.

Пожалуй, перечислю все произведения, о которых шёл разговор: «Русский характер» А. Толстого, «Зося» и «Первая любовь» В. Богомолова, «Пастух и пастушка», «Звездопад» В. Астафьева, «Альпийская баллада» и «Полюби меня солдатик…» В. Быкова, «Непрощённая» А. Лиханова, «Немко» А. Адамовича, «Гуси-лебеди» К. Воробьёва, «Сердце друга» Э. Казакевича, «Два капитана» В. Каверина, «Офицеры» Б. Васильева, «Вечно живые» В. Розова.

Сила жизни перед лицом смерти заставляла людей любить, рождала самые искренние, возвышенные чувства.

IMG 20200312 151903о

В завершение обзора библиограф пригласила слушателей посетить одноимённую книжную выставку, расположенную на абонементе отдела обслуживания взрослого населения. На выставке представлены книги из обзора, имеющиеся в фонде библиотеки, а также другие произведения, не включённые в обзор. Советуем и вам, читатели, познакомиться с этими книгами, трогающими до глубины души.

А. Неверова