Новости

Методический семинар «Библиотечное обслуживание пользователей в сфере духовно-нравственного воспитания»

19 марта в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова состоялся методический семинар для работников сельских библиотек-филиалов на тему: «Библиотечное обслуживание пользователей в сфере духовно-нравственного воспитания».

В начале семинара библиотекарей ознакомили с положением о проведении Межрегиональной сетевой акции «Война и Победа глазами детей», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG 20200319 103435

Затем библиограф С.В. Горячева провела литературный обзор «Победили, потому что верили, любили». Она познакомила библиотекарей с проникновенными произведениями о любви в годы Великой Отечественной войны.

IMG 20200319 102727

Методист МБС Н.В. Егорова дала методические рекомендации на тему: «Лицом к духовным ценностям: современные подходы к духовно-нравственному воспитанию в библиотеках». Проблема духовно-нравственного просвещения и воспитания является актуальной в современном обществе, поэтому и роль библиотеки в духовно-нравственном просвещении населения - не последняя.

Источниками знаний о духовной и нравственной жизни являются именно книги. Через обращение к книге, чтению человек приобщается к духовным ценностям, развивается, расширяет свой кругозор. Какая литература способствует формированию гармонично-развитой личности? Как правильно организовать работу по духовно-нравственному воспитанию и какие её формы более эффективны? Эти и другие вопросы были рассмотрены в выступлении Натальи Васильевны.

Библиотекарь Баринцевской библиотеки-филиала И.Н. Ветошкина выступила с презентацией альбома по краеведению «Наша память: краеведческий сбор материала».

IMG 20200319 122016

В заключение семинара для библиотекарей была проведена литературно-музыкальная композиция «Ах, дверь не запирала я…» Говорили о жизни Анны Ахматовой, тесно переплетённой с творчеством, на фоне трагической истории двадцатого века. Все присутствующие восхищались мужеством А. Ахматовой, её творчеством, предельно правдивым и искренним.

Каждый методический семинар – это насыщенная программа, возможность обменяться опытом с коллегами, тем самым пополняя свою «копилку идей», получить интересную и полезную информацию. 

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы