Новости

«Небылицы слушаем да ушицу кушаем»

На смену «сказочным» дням в детский отдел библиотеки пришли «рыбные» дни.

11 августа для отрядов лагеря МОУ ГООШ «Торнадо» и «Фантазёры» ведущим методистом МБС Н.В. Егоровой были проведены игровые программы «Небылицы слушаем да ушицу кушаем» и «В мире рыб».

IMG 20200811 WA0005

Ребята разделились на команды и отправились на рыбалку, а там посоревновались – кто больше рыбы наловит и ухи наварит. За каждое правильно выполненное задание команды получали один жетон-рыбку.

Первых «рыбок» команды поймали, ответив на вопросы викторины. Рыбы оказалось достаточно, чтобы приготовить уху, и ребята делились своими познаниями в приготовлении этого блюда. Затем ведущая решила проверить, насколько ребята внимательны: она называла продукты, а дети отвечали, нужен ли тот или иной ингредиент для приготовления ухи.

IMG 20200811 141607

Много рыбы в речке! А знают ли ребята названия рыб, помогла определить следующая игра-договорка «Клёвая рыбалка». В игре «Всё для рыбалки» командам были даны кусочки слов, из которых они собирали десять названий предметов, необходимых рыбаку.

Не секрет, что мир под водой – таинственный. Там может встретиться то, что есть и на суше. Ведущая рассказала ребятам о рыбах тёплых морей с необычными «двойными» названиями. Далее команды приняли участие ещё в нескольких конкурсах, а в завершение игровой программы объявлялась команда-победитель. Получилось так, что команды в обеих отрядах получили одинаковое количество жетонов и звание «Лучший рыбак – 2020» было присуждено всем ребятам!

IMG 20200811 141250

В ходе игровой программы ребята расширили свои знания о подводном мире, научились варить уху, а также ознакомились с книжной выставкой «Чудеса под водой», на которой представлена познавательная литература о морских и речных обитателях.

Даже если кто-то из ребят никогда не ходил на рыбалку, то после этой игровой программы всех их по праву можно считать настоящими рыбаками!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы